«Протяни руку дружбы» - акция ко Дню инвалидов

«Протяни руку дружбы» - акция ко Дню инвалидов


«Протяни руку дружбы» - акция ко Дню инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов, направленого на привлечение внимания к проблемам этой категории людей, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Это день самых сильных и чистых душой людей, ведь они постоянно ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой!

Данковское отделение Союза женщин Липецкой области, реализуя проект «В кругу друзей» с особенными детьми и их родителями, ищет новые формы работы с Машей Собачкиной, которая, к огромному сожалению, уже никогда не встанет на свои ножки. Машуня (так ласково называет ее мама) - умная девочка. Она получает образование через интернет, а общается в основном с родителями и родственниками. После того, как у Маши появились новые друзья, активистки Данковского женсовета и волонтеры ВОО «Молодая гвардия», жизнь девочки наполнилась новым смыслом и эмоциями.

Увы, пандемия вмешалась в планы Данковского женсовета. Видеться с новыми друзьями Маше стало проблематично. А, значит, пришло время продолжать работу по проекту "В кругу друзей" в новом формате – дистанционном.

Надо отметить, что верные машины друзья - Полина, Сережа, Ульяна и Вика - учатся в 11 классе, а, значит, скоро многие из них покинут родной город для дальнейшего обучения.

Елена Пронина, председатель женсовета, постоянно находится в поиске таких форм работы, которые не прерывали бы связь Маши со сверстниками. 

Ко Дню инвалида друзья подготовили для Маши Собачкиной добрую акцию «Протяни руку дружбы».

Привет Маше передают первоклассники, соседка Настя Шальнева, обучающиеся в Средней школе №1 города Данков, а также их учитель и наставник Ирина Ивановна Дерюшева.

Так бывает: Настя живет всего через один дом от семьи Собачкиных, но девочки почти не видятся и давно не разговаривали друг с другом.

Волонтеры "познакомили" Машу с Настей, ее мамой и бабушкой. Теперь есть надежда, что дружба продолжится  не только на расстоянии, а по-настоящему.

Активистки Данковского отделения Союза женщин Липецкой области желают всем детям с ограниченными возможностями здоровья всего самого доброго:

«Иметь друзей хороших и верных,
И впечатлений необыкновенных,
Улыбок и счастья, море любви,
По жизни смело, с улыбкой идти!»
 

 

 

 

 

 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей