3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов


3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - одна из самых гуманных дат в календаре - Международный день инвалидов. Его целью является привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защита их прав, свобод и достоинства, создание условий для их полноправного и полноценного участия в жизни общества.

Кому-то из этих людей удается самостоятельно или с помощью близких найти свое место в жизни, добиться успеха в той или иной сфере деятельности. А кто-то более остро нуждается в помощи и поддержке государства и общества.

Мы восхищаемся нашими паралимпийцами – спортсменами, которые сумели подняться не только над своим недугом, но и сделать то, что не под силу большинству полностью здоровых людей.

Именно люди с ограниченными возможностями здоровья, имея свой особый взгляд на мир, часто удивительно талантливо выражают свое «я» через творчество.

Люди с инвалидностью нередко посвящают жизнь помощи своим «собратьям по несчастью», помогая им вернуться к нормальной, полноценной жизни, а подчас и спасая от уныния и черных мыслей.

Эти люди самим фактом своего существования, своим жизнелюбием и стойкостью помогают всем остальным по-новому посмотреть на окружающий мир, понять истинную цену привычных для многих вещей. Ведь люди с ОВЗ ежедневно, в борьбе с самим собой, ценой огромных усилий, добиваются того, что здоровым людям дается без особых физических и душевных затрат.

Государство и общество все еще в большом долгу перед теми, для кого желание жить полноценной жизнью по-прежнему наталкивается на многочисленные препоны.

Наш долг сделать так, чтобы люди с инвалидностью обрели уверенность в своих силах, не чувствовали себя одинокими и могли развиваться личностно, духовно, найти достойное место в жизни.

Мы благодарны женсоветам, которые дарят заботу, сердечность, тепло души, помогая людям с ОВЗ. Наши милосердные, неравнодушные женщины не только помогают инвалидам в бытовых, житейских вопросах, но и оказывают поддержку в приобретении навыков и знаний, необходимые для самореализации.

В этот день мы желаем всем людям с ограниченными возможностями здоровья доброты, сердечного тепла, понимания и поддержки родных, близких и друзей, силы духа, веры, надежды, любви. Пусть в вашей жизни будет больше радости, новых планов и новых достижений!

А «общество здоровых людей» должно не забывать, что рядом есть те, кому необходимы помощь, тепло, понимание и поддержка.

Фото: sosnovosti.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей