В Малоярославце провели памятное мероприятие в честь юбилея СЖР.

В Малоярославце провели памятное мероприятие в честь юбилея СЖР.


В Малоярославце провели памятное мероприятие в честь юбилея СЖР.

В Малоярославце прошел круглый стол, посвященный истории женского движения. В местной библиотеке встретились члены местного отделения Союза женщин России. Мероприятие было посвящено 80-летию образования Антифашистского Комитета советских женщин. Основное заседание состоялось в Калуге. В условиях эпидемии COVID-19, решили провести собрание с представителями районов всей области дистанционно.

Открыла заседание круглого стола заместитель главы администрации Малоярославецкого района Надежда Богомолова.

Седьмого сентября 1941 года в Москве прошёл антифашистский женский митинг, на котором был создан первый Комитет советских женщин. Его возглавила Валентина Гризодубова - знаменитая лётчица, полковник, Герой Советского Союза. Она сумела объединить женщин всей страны ради одной цели: помочь армии и фронту в борьбе с фашизмом. Женская организация чтит её память и поддерживает работу регионального и местного отделений Союза женщин России.  
  Надежда Богомолова  

Работа Малоярославецкого женсовета Калужского регионального отделения СЖР многообразна. Члены организации проводят выставки, организуют лекции и пополняют сайты учреждений новыми материалами. В Малоярославецком районе творчески реализовывают акцию «Женское лицо Победы». Поэтому наиболее активную работу представительниц отметили благодарственными письмами главы администрации района. Награды получили Анастасия Дорогова, Людмила Горохова и Елена Верина. Женщинам также были вручены сувениры от Калужского регионального отделения СЖР.

Анастасия Дорогова работает старшим воспитателем в детском саду № 6 «Синяя птица». Накануне Дня Победы в 2020 году Анастасия приняла участие в акции по высадке сиреневой аллеи имени Валентины Гризодубовой на территории детского сада. История лётчицы заинтересовала Анастасию, появилась идея открыть мини-музей в детском саду, и эта задумка осуществилась. Работа с детьми — это большая ответственность. Малышам нужно достоверно и, в то же время, доступно рассказывать об истории области. А имя В.С. Гризодубовой тесно связано с Калужским краем.

Моя бывшая воспитанница вдохновилась биографией В. Гризодубовой и подарила детскому саду её портрет. С помощью музея дети могут окунуться в историю. Они начинают интересоваться своими предками, расспрашивают о них. Сейчас мало кто передаёт историю семьи из поколения в поколение. Например, у меня прадедушка считался без вести пропавшим, а недавно во время работы над документами, мы узнали, что он похоронен в братской могиле недалеко от Севастополя.  
  Анастасия Дорогова  

Со своими презентациями выступили Валентина Ивановна Лосева (Кудиново), Галина Валентиновна Бровкина (Ильинское). Члены круглого стола предложили создать сборники воспоминаний свидетелей Великой  Отечественной войны из Малоярославецкого района. Тогда информация будет систематизирована и сохранится для будущих поколений.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей