«Железная бабушка» Мария Денисовна Колтакова посетила Ракитное

«Железная бабушка» Мария Денисовна Колтакова посетила Ракитное


«Железная бабушка» Мария Денисовна Колтакова посетила Ракитное

Совет женщин Ракитянского района Белгородской области (председатель Е.В. Пестенко) провел очередную встречу с «железной бабушкой» - почетным членом регионального отделения Союза женщин России Марией Денисовной Колтаковой.

В Юсуповском дворце 2 сентября прошло заседание литературной гостиной. Дата была выбрана не случайно, в этот день в 1945 году закончилась Вторая мировая война, и гостем мероприятия была поистине легендарная личность, почетный член регионального отделения Союза женщин России, Мария Денисовна Колтакова. В годы Великой Отечественной войны Мария Денисовна была санинструктором-связистом, прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Спасала жизни, хотя и сама была в шаге от смерти: дважды ее контузило. Больше 300 раненных солдат на своих плечах она вынесла с поля боя. Восстанавливала телефонную связь, сдавала кровь и знала, как обращаться с оружием.

Мария Денисовна награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. А ещё она известна на Белгородчине как "железная бабушка". В свои неполные 100 лет она побывала в роли механика-водителя современного танка Т-72Б3 общевойсковой армии Западного военного округа. А ещё у неё за плечами прыжки с парашютом, погружение с аквалангом, полёты на дельтаплане и воздушном шаре. Неугомонная женщина то катается на байках с «ночными волками», то осваивает езду на картинге, то полеты в аэротрубе. С 2015 года ветеран 13 раз попадала в Книгу рекордов России.

К счастью, она нашла время приехать в Ракитное, презентовать свой альбом «Вечной прочности вечный запас», в который вошли более 100 фотографий, изложение её боевого пути и рассказ о себе. С ней приехала Ольга Северина, член Белгородского регионального отделения Союза женщин России, член Союза журналистов России и человек, открывший всем нам Марию Денисовну Колтакову. В её изложении все 13 рекордов России, совершённые «железной бабушкой», начиная с её 93-летия, звучат как легкий увлекательный роман с продолжением, потому что сама Мария Денисовна категорически заявила: на достигнутом она останавливаться не собирается, в мире столько всего интересного!

На встрече легендарная женщина читала свои стихи, а затем обратилась к собравшимся: «Мне хочется быть примером для молодежи. Я занимаюсь военно-патриотическим воспитанием, показываю видео о том, как прыгала, ныряла, чтобы молодежь это видела и равнялась на 99-летнюю фронтовичку. А то сидят у компьютеров, книг не читают. Я рада, что нужна молодежи. Благодарю вас за тёплую атмосферу и ценю ваше внимание. Будьте счастливы, живите долго, и пусть в вашей жизни будут только мир и счастье!».

Анатолий Иванович Борисенко,  Почетный гражданин Ракитянского района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподнес в дар гостье свои стихи, которые Мария Денисовна Колтакова обещала обязательно выучить и прочесть на своих встречах.

Мероприятие закончилось небольшим концертом, который необычайно понравился гостье.

Материал подготовила Татьяна Коломийцева, член президиума Совета женщин Ракитянского района. Фото автора.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей