Председатель Ульяновского отделения СЖР Наталья Исаева презентовала проект комплексного реабилитационного пространства «Квартал Подсолнух»

Председатель Ульяновского отделения СЖР Наталья Исаева презентовала проект комплексного реабилитационного пространства «Квартал Подсолнух»


Председатель Ульяновского отделения СЖР Наталья  Исаева презентовала проект комплексного реабилитационного пространства  «Квартал Подсолнух»

В ходе рабочего визита 10 сентября министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова председатель УРО СЖР Н.С.Исаева – и.о.Министра семейной, демографической политики и социального благополучия вместе с Главой региона А.Ю.Русских посетили реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух».

Федеральному министру презентовали уникальный проект комплексного реабилитационного пространства для людей с инвалидностью, в том числе детей – «Квартал Подсолнух», которое планируется создать в Ульяновске.

Квартал будет располагаться в жилом микрорайоне УЗТС  Ульяновска и содержать несколько объектов:

1. Креативно – досуговое пространство «Сквер УЗТС»; 

2. Детские реабилитационные корпуса, в том числе отделение ранней помощи, отделение психолого-педагогической коррекции детей с РАС, отделение  творческого развития детей;

3. Реабилитационные корпуса для молодых инвалидов, в том числе лечебно-трудовые мастерские (сувенирная, картонажная, оранжерея, овощные теплицы);

4. Магазин для реализации произведённой продукции;

5. На территории Квартала будут находиться:

- конюшня на 2-3 лошади;

- контактный зоопарк;

- специализированная автошкола для обучения езде на автомобиле 

с тренировочной площадкой;

- «Особый театр»;

- дом адаптивного фитнеса и кинезитерапии;

- центр ассистентства и  волонтёрства (ЦАВ).

Одним из важных составляющих этого проекта станет  Дом сопровождаемого проживания, адаптированный для инвалидов, с приусадебными участками. 

По мнению Натальи Исаевой, необходимость создания в регионе такого пространства назрела давно. На протяжении долгого времени существовала большая проблема – куда идти детям с ВОЗ и чем заниматься после 18-ти лет. Они продолжают ходить сюда. Здесь идёт работа по трудоустройству молодых инвалидов – их обучают определенным навыкам и, в соответствии  с их возможностями, трудоустраивают. В основном, в собственный комплекс теплиц, где выращивается рассада и овощи для нужд центра.

По словам губернатора Алексея Русских, «Подсолнух» может стать мини-городком, который сможет принимать не тысячу, а свыше двух тысяч подопечных разных возрастов. А главное – проект позволит серьезно продвинуться в вопросе их дальнейшего трудоустройства.

Представленный проект получил очень высокую оценку и поддержку федерального министра. По его словам, Ульяновская область уже сегодня является одним из лидеров реализации крупных пилотных проектов в социальной сфере.


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети, ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей