650-летний юбилей Калуги отметили в Жиздринском женсовете

650-летний юбилей Калуги отметили в Жиздринском женсовете


650-летний юбилей Калуги отметили в Жиздринском женсовете

28 августа город Калуга широко праздновал свой юбилейный, 650-й день рождения. Не остались в стороне и активисты Жиздринского женсовета Калужского регионального отделения СЖР. Женщины подготовили и провели мероприятие, посвященное этой знаменательной дате под названием: "Имя городу - Калуга".

Ведущие праздника, члены женсовета, Елена Лазарева и Светлана Смирнова, погрузили зрителей в далекое прошлое. Много познавательного и интересного услышали и увидели они о своей областной столице. Калуга предстала в своем историческом богатстве и великолепии. 

Участники мероприятия познакомились с многовековой историей города, с его достопримечательностями, памятниками архитектуры, с людьми, узнали о людях, внесших неоценимый вклад в развитие родного города, знаменитостями, посетившими областной центр. Вспомнили о людях, внесших значительный вклад в развитие родного города, о знаменитостях, посетивших областной центр.

Присутствующие совершили увлекательное виртуальное путешествие по старинным улочкам Калуги. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о любимом городе.

В завершение мероприятия председатель женсовета Нина Ивановна Чвоканова прочла свое стихотворение, которое было написано ею 50 лет назад, к празднованию 600-летия Калуги. Она, будучи студенткой, была его участницей и выступала в областном драматическом театре в составе ансамбля "Ровесник" под руководством Юрия Николаевича Набойченко.

"600 исполнилось Калуге!

Растет и строит город мой!

Мечтал когда - то Циолковский

До самых звезд достать рукой.

Мечта сбылась творца науки:

И вот на гордость всей стране,

Исследуя космические дали,

Наш луноход шагает по Луне!

Москва - Луна, Калуга - Марс,

Такие он предначертал пути,

И мы, романтики, уверены,

Что и на Марсе будут яблони цвести!" 

История города продолжается. С новым юбилеем, столица Калужского края!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей