Совет женщин Ракитянского района поздравил юбиляров августа

Совет женщин Ракитянского района поздравил юбиляров августа


Совет женщин Ракитянского района поздравил юбиляров августа

Совет женщин Ракитянского района Белгородской области (председатель Е.Пестенко) поздравил заслуженных юбиляров, отметивших круглые даты в августе этого года.

Девиз Анны Никитичны Коваленко, которой 28 августа исполнилось 90 лет, самостоятельность. Живёт одна и сама себя обслуживает, хотя могла бы и к кому-то из детей перебраться. Дочь и невестка ей помогают по хозяйству - готовят и убирают. Анна Никитична не обделена вниманием родных, но жить предпочитает в том доме, в который привёл её 65 лет назад супруг Сергей Иванович.

Родом Анна Никитична из села Русские Тишки Харьковской области. Там прошли её детские годы, в родном селе пережила немецкую оккупацию. Помнит юбилярша, как к ней подошёл фашист, небрежным жестом ткнул в неё котелком и приказным тоном сказал непонятное слово «васер». От неожиданности, растерянности и какой-то детской бравады Анна не нашла ничего лучше, чем показать проклятому оккупанту смачную русскую дулю, за что получила по почкам удар страшной силы сапогом с подкованным каблуком, который выбил из неё дух, скрутил от страшной боли. Мать думала, что девочка не выживет…

Голод, страх и отчаяние помнит Анна. В войну они были между «Катюшей» и «Ванюшей», питались лепешками из травы, а когда и их не стало, пришлось просить милостыню. Но ничего, пережили и это страшное время.

После войны Аня, закончив училище, стала токарем, четыре года проработала на Харьковском котельно-радиаторном заводе, где и познакомилась с будущим супругом. Он был родом из Готни. Встречались целых пять лет, они поженились и переехали к мужу на родину. Воспитали двух сыновей и дочь. А сейчас у Анны Никитичны восемь внуков и семь правнуков, которые часто навещают свою любимую бабушку.

С юбилеем, дорогая Анна Никитична!

Коренной бобравец Василий Романович Латышев родился в предпоследний день лета 90 лет назад. Когда мы с председателем районного Совета женщин Е.В. Пестенко приехали к нему с поздравлениями, рядом с супругом-юбиляром сидела его незабвенная Екатерина Михайловна. Они рука об руку уже 65 лет идут по жизни. И как же приятно, когда в таком почтенном возрасте супруги вместе, не одиноки.

Около 20 лет с ними живёт дочь Наталья Васильевна. По ее словам, родители только недавно стали принимать активную заботу, отец последнее время плохо ходит, мама, ей 87 лет, бодрее. Раньше старались справляться со всем самостоятельно. Хотя ясность мыслей, хорошая память у них и сейчас.

Василий Романович в военное время, как мог, помогал колхозу, и на коровах довелось пахать, затем 4 года проходил срочную службу в украинском Николаеве.  А вернувшись, был избран секретарём Бобравского сельского совета, затем поработал товароведом. С 1972 года работал заведующим пекарней. У Василия Романовича более 40 лет трудового стажа. Супруги Латышевы вырастили троих детей. Сейчас у них по четыре внука и правнука, так что скучать не приходится. Поздравляем с юбилеем! Жизнь продолжается!

image_0

Татьяна Коломийцева, член Совета женщин Ракитянского района, корреспондент редакции межрайонной газеты «Наша жизнь», фото автора.


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей