Школа гражданской активности: «Давайте дружить со СМИ и социальными сетями!»

Школа гражданской активности: «Давайте дружить со СМИ и социальными сетями!»


Школа гражданской активности: «Давайте дружить со СМИ и социальными сетями!»

В Москве 25 августа завершилась двухдневная Школа гражданской активности, обучение в которой прошли представители отделений Союза женщин России из 17 регионов страны. В это раз вместе с ними в работе ШГА приняли участие журналисты, многие из которых освещают работу женсоветов в своих изданиях и телепрограммах.

«Некоторые представители РО СЖР пригласили на наше мероприятие того журналиста, с которым они дружат, тесно взаимодействуют, того, кто понимает эту тему,  профессионально об этом пишет и снимает. Потому что, я бы сказала, не совсем с любовью освещаются темы, связанные с женщинами и семьей. Может, неинтересно об этом читать: в интернете смотрят, в основном, кто кому что купил, кто кому изменил... А важная работа, которая действительно необходима, которая направлена на решение конкретных задач, не всегда освещается. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы и образ женщины, и семья по-другому преподносились в СМИ. Мы попробуем, в т.ч., в рамках этого мероприятия, разобраться, в чем проблема, почему эта тема не так интересна журналистам в регионах. Хотелось бы понять, почему все стремятся только к просмотрам и рейтингам, оставляя за рамками своей профессиональной деятельности серьезное освещение данной темы», - сказала на открытии школы председатель СЖР Екатерина Лахова.

image_0

Школа гражданской активности прошла на площадке Союза женщин России в Москве. Главной ее темой стало информационное сопровождение деятельности региональных женсоветов.

За два дня, 24 и 25 августа, участники мероприятия побывали на интерактивных семинарах и мастер-классах от московских специалистов по работе со СМИ, взаимодействию с НКО и продвижению личного бренда.

Секретарь Союза журналистов России и главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин рассказал о темах, которые наиболее востребованы у читателей в 2021 году, показал новые форматы, с помощью которых можно разнообразить информационную площадку регионального отделения.

image_0

Радиоведущая, режиссер и продюсер Наталья Урмацких организовала мастер-класс на тему: «Как НКО дружить со СМИ».

Педагог-психолог и консультант по развитию социальных проектов и НКО Артур Газарян устроил интерактивный семинар с заданиями по продвижению личного бренда в соцсетях.

Перед участниками также выступил заместитель директора Департамента государственной политики в области СМИ Минцифры России Екатерина Часовская, которая призвала участников школы обращаться к ним за финансовой поддержкой и рассказала, как получить финансирование на проекты по освещению женской повестки в СМИ в своих регионах от департамента.

image_0

Участники школы поделились своими стратегией успешного освещения деятельности женсоветов в СМИ.

Опытные коллеги рассказали об интересных проектах, которые получили информационное сопровождение с использованием современных мультимедийных форматов - QR-кодов, презентаций и видеороликов.

От Республики Карелия в школе гражданской активности участвовала специалист по связям с общественностью РО СЖР РК Валерия Маркелова. 

«Как грамотно общаться с местной прессой, как правильно писать письма-поддержки спонсорам, как успешно использовать возможности социальных сетей в продвижении женского вопроса в Медиа-пространстве и о многом другом мы узнали на Школе гражданской активности! Огромное спасибо всем организаторам и лично Екатерине Филипповне Лаховой за возможность представителям от РО СЖР Республики Карелии участвовать в столь масштабном и социально важном мероприятии» - поделилась своими впечатлениями Валерия Маркелова, представитель от РО СЖР Республики Карелия.

image_0

Также в рамках ШГА стартовал Всероссийский конкурс журналистов «Имя ей - Женщина!».

Все подробности о конкурсе можно узнать на официальном сайте Союза женщин России https://wuor.ru/

Материал подготовлен РО СЖР Республики Карелия

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей