Романовские каникулы в Тутаеве

Романовские каникулы в Тутаеве


Романовские каникулы в Тутаеве

Большим событием по признанию администрации Тутаевского муниципального района, гостей и участников для левобережья города Тутаева (Романова-Борисоглебска) стал Второй фестиваль творчества художников «Романовские каникулы». Фестиваль прошел в рамках национального проекта «Культура» по инициативе, при финансовой и организационной помощи Союза женщин России, администрации Тутаевского муниципального района.

Второй фестиваль 2021 года значительно обогатился новыми идеями и привлек новых участников. На 11 площадках фестиваля свое творчество представили 35 мастеров живописи, прикладного искусства, музейного дела Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, правобережья Тутаева и близлежащих поселений, других городов малого Золотого кольца Ярославской области. И сегодня его участники представляют единую команду творческих сил левобережья, объединенную одним желанием привлечь внимание общества к уникальному старинному городу на Волге, его богатому историко-культурному наследию.

Кульминацией праздника творчества стало открытие монументально-декоративной росписи на 1-й Овражной улице, в народе больше известной как роспись забора дома художников Комовых. В этом году автор росписи Ольга Мотовилова-Комова закончила этот большой проект, послуживший началом Первого фестиваля 2020 года в Тутаеве. Город получил в подарок самый настоящий музей живописи под открытым небом. Фактически целый квартал высококлассной монументальной живописи, аналогов которой нет в России.

Известность этого забора благодаря фестивалю вышла далеко за пределы не только области, но и всей страны. По окончанию торжественной части здесь прошел мастер-класс по росписи. Теперь этот своеобразный музей живописи под открытым небом заживет своей жизнью будничной романовской неспешной жизнью и будет открыт без выходных круглосуточно. 

Еще об одной площадке, привлекшей внимание местных жителей, стоит рассказать особо - Романовская реликвия. Формально - это конкурс, а на самом деле хороший повод рассказать о дорогих сердцу предметах доставшихся от родных людей уже ушедших поколений. Вещах составляющих материальную память поколений тутаевцев. И это более 30 историй людей разных поколений. Благодарим Тутаевскую районную библиотеку, его директора Г.В. Бокову, заведующую Семенову Г.П., обработавших этот богатейший и ценнейший материал реликвий. Авторов идеи Н.Жуковскую и Г.Сухову, а также нашего нового партнера - Михаила Лысаченко.

Большие слова благодарности Лилии Петровне Славинской. Человеку планетарного масштаба. В 90е годы она открыла первую в России частную галерею в Москве, а сегодня, благодаря ей, творчество российских художников стало известным далеко за пределами нашей Родины. В кинотеатре «Экран» в день работы фестиваля была открыта выставка «Тутаев глазами художников». И это тоже стало событием как для города, так и самих художников. Мы также ждем эту выставку известных мастеров живописи у нас в Глинищевском переулке в нашей галерее «Особый дар».

Еще был музей купеческого быта города Романова «Ожившая история», медиа-музей духовной истории и культуры Романовской стороны Виктории Фоминой. Много было открытий и по-настоящему достойного искусства. За этим стоит приехать в Тутаев.

 Как пишут с своих соцсетях гости праздника творчества - фестиваль стал морем позитива и творчества, встречей старых друзей и обретения новых. А это значит фестивалю жить и развиваться.

Автор статьи: Г.М.Федосеева, советник Председателя Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей