В юбилей города состоялся Первый фестиваль-конкурс «Нить поколений»

В юбилей города состоялся Первый фестиваль-конкурс «Нить поколений»


В юбилей города состоялся  Первый фестиваль-конкурс «Нить поколений»

31 июля состоялось награждение участниц Первого городского фестиваля-конкурса «Нить поколений», приуроченного к 435-летию Тюмени. Мероприятие прошло при поддержке Департамента культуры администрации города и регионального отделения Союза женщин России.

Фестиваль-конкурс объединил профессиональных и начинающих мастериц по вышиванию, работающих в разнообразных национальных техниках. 

В Центре татарской культуры конкурсантки представили свои работы и рассказали об истории вышивки полотенец. Мастерицы всегда украшали этот очень нужный в быту предмет, ведь полотно – это своеобразный белый лист бумаги, на который можно наносить любой орнамент.  И тут нет границ для творческой фантазии – от традиционных элементов до современных картин. 

image_0

Как отметили организаторы, народная вышивка - один из древнейших видов прикладного искусства. У каждого народа орнамент связан с историей, обычаями и современной жизнью. Участники мероприятия познакомились с образцами вышитых изделий народов, проживающих на территории Тюменской области, сохраняющих сегодня традиции, пронесенные сквозь века.

Поздравить и наградить конкурсанток пришли представители Тюменской областной думы, Клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи», ветераны отрасли.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей