Председатель регионального отделения СЖР возглавила ОНК

Председатель регионального отделения СЖР возглавила ОНК


Председатель регионального отделения СЖР возглавила ОНК

Руководитель регионального отделения Союза женщин России в Еврейской автономной области Ольга Михна приступила к практической деятельности в роли председателя Общественной наблюдательной комиссии региона по защите прав граждан в местах принудительного содержания.

Ольга Геннадьевна стала вникать в суть деятельности ОНК еще задолго до назначения и приняла участие в расширенном открытом заседании Общественной наблюдательной комиссии по подведению итогов работы в 2020 году. Она участвовала и  во встрече тогда еще действующего председателя комиссии (также члена РООГО СЖР в ЕАО) Татьяны Файн и временно исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области Алексея Махлаева, на которой были рассмотрены вопросы осуществления общественного контроля за местами принудительного содержания с начала 2021 года.

Позже прошло первое открытое заседание ОНК четвертого (нового) созыва, где О.Г. Михна была избрана председателем.

image_0

Вскоре вновь избранный председатель комиссии была направлена в Москву на семинар «Основы общественного контроля обеспечения прав человека в психиатрических лечебных и экспертных учреждениях» - нового направления деятельности ОНК.

image_0

Также правозащитники в новом составе побывали в Биробиджанской воспитательной колонии, Следственном изоляторе № 1 и Колонии-поселении № 4. Посетителей сопровождали помощник начальника УФСИН России по Еврейской автономной области по соблюдению прав человека в УИС и руководители пенитенциарных учреждений.

 

image_0

Визит носил ознакомительный характер, поскольку новые члены ОНК впервые оказались на режимных территориях учреждений системы исполнения наказаний. Представители общественности изучили условия содержания граждан, находящихся в местах лишения свободы, распорядок дня, режим питания, осмотрели отрядные общежития, столовую, клуб, дисциплинарный изолятор.  

 

image_0

Несовершеннолетние осужденные имели возможность задать правозащитникам интересующие их вопросы.

 

image_0

Нарушения прав граждан выявлено не было. В итоге Общественная наблюдательная комиссия региона дала положительную оценку деятельности всех проверенных учреждений УФСИН России по Еврейской автономной области. 

image_0

В своей новой деятельности Ольга Михна не забывает и о руководстве региональным отделением Союза женщин России. На ближайшее время назначена видеоконференция с женссоветами УФСИН.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей