"Женское лицо Победы". Тамбовская область

"Женское лицо Победы". Тамбовская область


"Женское лицо Победы". Тамбовская область

Тамбовское региональное отделение СЖР продолжает цикл публикаций о женщинах области, принимавших участие в Великой Отечественной войне и внесших свой вклад в Великую Победу. Истории жизни и подвиги этих людей войдут в сборник, который планируется выпустить в конце 2021 года. Мы должны помнить своих героев, героев Тамбовской земли.

Гребенникова Александра Васильевна родилась в 1922 в д. Перфильево Весьегонского уезда Рыбинской губернии (ныне Сандовского района Тверской области) в крестьянской семье. В 1928 окончила 7 классов средней школы рабочей молодежи в  Ленинграде. В 1938-1942 работала кассиром городской столовой.

В марте 1943 окончила курсы снайперов и была направлена в 189-й зенитный артиллерийский полк (в мае 1944 переименован в 84-ю зенитную артиллерийскую бригаду) Ленинградского фронта.

В ходе Красносельско-Ропшинской операции полк обеспечивал прикрытие с воздуха наступление 42-й армии, разрушая наземные укрепления, артиллерийские батареи противника. После прорывы обороны продолжал наступление, принимал участие в освобождении Красного Села, Дудергофа, Вороньей Горы. 

Демобилизовалась Александра Васильевна в сентябре 1945. Работала монтером на Ленинградской суконной фабрике «Ленсукно».

В октябре 1946 переехала  в г. Тамбов. До 1976 года работала на Тамбовском заводе подшипников скольжения: электромонтер, контролер, мастер ОТК.

За участие в Великой Отечественной войне А.В. Гребенникова награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». 

image_0

  Гладилина Вера Владимировна    

Гладилина Вера Владимировна родилась в 1915 в г. Тамбове. Из служащих. В 1933 окончила Тамбовское медицинское училище. Работала медсестрой в детских яслях, затем в Тамбовском военном госпитале. В 1935‑1940 обучалась во 2-м Московском медицинском институте, по окончании которого работала районным педиатром, затем главным врачом Новодеревенской районной больницы (Рязанская область). 

В июне 1941 мобилизована в РККА и направлена в хирургический полевой подвижной госпиталь № 697, который формировался в г. Рязани. В годы Великой Отечественной войны военврач, ординатор, старший ординатор ряда госпиталей, капитан медицинской службы (Западный, 1‑й Украинский, 2-й Белорусский фронты). Член ВКП(б) с 1943.

В марте 1944 была ранена. Находилась на излечении в госпитале (г. Тамбов), после чего продолжила службу. 

Демобилизована в декабре 1945. Работала врачом в Доме ребенка № 2 г. Тамбова. В июле 1947 переведена на должность инспектора детского сектора Тамбовского облздравотдела. С сентября 1947 работала педиатром, затем детским невропатологом Тамбовской областной детской больницы. С октября 1976 на пенсии. 

Награждена орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

image_0

Волосевич (Сахарова) Елена Валентиновна  

Волосевич (Сахарова) Елена Валентиновна родилась в 1916 в г. Тамбове. После окончания школы № 1 г. Тамбова обучалась в Тамбовском строительном техникуме. В 1936-1938 работала техником-проектировщиком в облпроекте (ныне ООО ПИ «Тамбовгражданпроект»), в 1938 – июне 1941 старшим экономистом в Тамбовском областном статистическом управлении. 

В июне 1941 выехала по месту службы мужа в г. Олешице Львовской области. С октября 1941 находилась на оккупированной территории в д. Никольцы (Вилейская область, Белорусская ССР). В 1943-1944 являлась партизаном отряда им. А.В. Суворова партизанской бригады им. К.Е. Ворошилова (командир – Герой Советского Союза (1944) Ф.Г. Марков). 

Из воспоминаний Е.В. Волосевич от 10 ноября 1980: «[…]. Мне пришлось воевать в рядах партизан западной Белоруссии и участвовать в разрушениях. […] В составе группы партизан участвовала в минировании шоссейной дороги под Годутишками (Литва), подрывала рельсы. В бою в немецком гарнизоне Колесем/Кельм (Литва) была ранена. Когда поправилась, принимала участие в блокировании гарнизона Мядело и взятии его совместно с наступающей Советской армией. В августе 1944 г. нас, специалистов, откомандировали на восстановление хозяйства в г. Поставы [Молодеченская область, БССР] […]. 

В 1945 г., еще до окончания войны, мне разрешили вернуться в Тамбов к сыну. В 1945 г. у меня родилась дочь. А я по состоянию здоровья не работала до 1950 г.».

В 1950-1972 работала инженером-проектировщиком института «Тамбовгражданпроект». Член КПСС с 1953. В 1972 вышла на пенсию. С 1974 работала внештатным инспектором Тамбовского горисполкома, членом совета женщин–участниц Великой Отечественной войны и секретарем группы бывших партизан, подпольщиков и участников Сопротивления.

Награждена медалями «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». 

Верещагина (Тихомирова) Полина Николаевна

Верещагина (Тихомирова) Полина Николаевна родилась в 1923 в с. Нащекино Тамбовского уезда и губернии. Окончила Нащекинскую среднюю школу. 

В июле 1942 мобилизована в РККА. Служила телефонисткой 346-го артиллерийского полка 81-й стрелковой дивизии (Брянский, Центральный фронты). По возвращении из отпуска в марте 1944 телефонистка 59-го запасного полка связи, затем радистка 21-й гвардейской механизированной бригады 1-й танковой армии (1-й Украинский, 1-й и 2-й Белорусский фронты). 

Демобилизована в 1945 в звании сержанта. В послевоенное время работала бухгалтером Староюрьевского, Избердеевского совхозторга, Тамбовского объединения «Продтовары». 

Награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. 

Бикмухаметова (Тулупова) Лидия Семеновна

Бикмухаметова (Тулупова) Лидия Семеновна родилась в 1920 в с. Никольское Тамбовского уезда и губернии. Окончила Тамбовскую фельдшерско-акушерскую школу в 1940. 

В 1942 мобилизована в РККА: медсестра хирургического полевого подвижного госпиталя № 2185, старший сержант медицинской службы. Демобилизована в 1945. В послевоенные годы работала в эндокринологическом отделении Тамбовской областной больницы.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда». 

    Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР    


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,