Центр «серебряного» волонтёрства открыт в ЕАО

Центр «серебряного» волонтёрства открыт в ЕАО


Центр «серебряного» волонтёрства открыт в ЕАО

В торжественном открытии регионального Центра «серебряного» волонтёрства в Еврейской автономной области приняли участие активисты регионального отделения СЖР.

В России более 60 тысяч волонтёров пенсионного возраста. Центр, открывшийся в Биробиджане – четвертый на Дальнем Востоке и 48-й в масштабах страны. До конца года в России должны заработать ещё 13 таких центров.

Мероприятие в Биробиджане прошло в помещении театра кукол «Кудесник». В нем приняли участие около 130 человек. Перед началом все могли пройти мастер-классы: «канзаши» – изготовление украшений из тканевых бутоньерок, «мейкап» – макияж для дам элегантного возраста, «карвинг» – искусство фигурной нарезки овощей и фруктов, а также разучить гимнастические упражнения для пожилых людей, освоить изготовление картин из цветного риса, поиграть в шахматы и шашки. 

На торжественной церемонии участников поприветствовали заместитель председателя правительства области Валерий Жуков, начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, член правления РООГО «СЖР» Наталья Канделя, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Из Москвы, специально на открытие Центра прибыла руководитель федеральной программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров в Москве, директор некоммерческой организации «Серебряный возраст» Юлия Мальцева.

В программе дня были запланированы интерактивная сессия «"Серебряное" волонтёрство сегодня и завтра», три площадки: «Роль волонтёрства в решении социальных вопросов на территории ЕАО», «Старшее поколение выбирает активность» и «Как стать волонтёром?». 

С видеопоздравлением к волонтёрам обратились «серебряные» добровольцы из других регионов. «Я очень рада видеть каждого! Мы столько уже сделали вместе! Занимались изучением английского языка, стряпали, шили, собирали книги для заключенных, приводили в порядок заброшенные могилы на кладбищах, высаживали цветы и деревья. Мы одна большая семья! Мы рады принимать участие в любых мероприятиях во благо. Главное, дома не сидеть», – говорит участница движения «"Серебряные" волонтёры» Нина Данилова.

В заключение «серебряным» активистам и победителям областного конкурса рассказов «Как я стал волонтёром» вручили Благодарственные письма от департамента социальной защиты населения правительства ЕАО. В числе награжденных была и член РООГО «СЖР» в ЕАО матушка Елисавета.


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,