Сохраним семью для ребенка!

Сохраним семью для ребенка!


Сохраним семью для ребенка!

19-21 мая председатель Ульяновского регионального отделения СЖР Галина Дворянскова принимает участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России».

В открытии конференции приняли участие представители региональных органов власти и общественных организации. 

170 специалистов из 126 российских организаций, имеющих в своей структуре приюты для женщин с детьми в течение трех дней, знакомятся с опытом коллег по предотвращению насилия в отношении женщин с детьми.

В первый день конференции были представлены: Национальная стратегия в интересах женщин на 2017 - 2022 годы, обзор социологического исследования трудной жизненной ситуации, доказательный подход в повышении эффективности работы приютов для мам с детьми. 

Финские коллеги в режиме онлайн рассказали о государственной программе действий по предотвращению насилия в отношении детей на 2020-2025 год и об опыте работы Домов матери и ребенка, приютов для женщин с детьми. 

Участники конференции обсудили и опыт работы приютов во время пандемии: что изменилось, с какими новыми вызовами столкнулись организации и как преодолевали барьеры. 

В течение двух дней с 20 по 21 мая работают четыре секции (в формате мастер-классов) для руководителей организаций, фандрайзеров, психологов и специалистов по социальной работе. 

Отдельная секция посвящена теме семейно-бытового насилия. Участники конференции узнают о том, как эффективно оказать помощь пострадавшим от насилия и о том, как помочь насильнику - автору деструктивно-агрессивного и насильственного поведения в близких отношениях. Эту для нашей страны еще новую технологию успешно использует в своей практике некоммерческая организация «Мужчины XXI века» (Санкт-Петербург). Андрей Исьёмин, психолог-консультант, сертифицированный специалист по работе с лицами, склонными к насилию в близких отношениях сооснователь российской Ассоциации Консультантов, работающих с авторами насилия в близких отношениях «СОЛЬ», на своем мастер-классе познакомит участников с практикой консультирования тех, кто использовал насилие в отношении близких.

image_0 image_0
Поделиться: