Участие в экофестивале «Берега Биры и Биджана»

Участие в экофестивале «Берега Биры и Биджана»


Участие в  экофестивале «Берега Биры и Биджана»

Второй год подряд активисты регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области принимают участие в образовательном экофестивале «Берега Биры и Биджана».

На это мероприятие собираются биробиджанцы, интересующиеся темой экологии. Они посещают лекции и мастер-классы от экспертов –  экоактивистов и предпринимателей Дальнего Востока. 

Важное событие этого фестиваля - заключение Соглашения о сотрудничестве в вопросах экологического просвещения между Региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» ЕАО и Хабаровским краевым отделением «Всероссийского общества охраны природы». 

Но, пожалуй, самой популярной у горожан стала площадка акции «Разделяй». Здесь все желающие могут сдать на переработку батарейки и выиграть денежные сертификаты от спонсоров проекта.

image_0

В прошлом году активистки СЖР на базе своего рабочего учреждения ОГБУ «МФЦ» собрали около 10 килограммов отработанных элементов питания и заняли почетное третье место. Первое было отдано участникам за 12 кг. Однако в этом году «ставки выросли». Видимо с помощью широкого информирования через социальные сети все больше граждан узнают о важности раздельного сбора мусора, в частности о проблемах утилизации батареек и их вредоносном влиянии на экологию.

image_0

Так, рекорд в этот раз установил Биробиджанский лицей № 23. Его сотрудники и учащиеся собрали 46 килограммов батареек. На втором месте – Центр детского творчества (38 кг). Диплом третьей степени получил коллектив пятого детского сада (13 кг). МФЦ хоть и превысил свой прошлогодний показатель, но с 12 килограммами батареек занял четвертое место. Несмотря на это подруги из Многофункционального центра намерены и в дальнейшем продолжать свою экологическую миссию, уже объявлен новый сбор аккумуляторов.

image_0

Примерно за четыре часа акции было собрано без малого 206 кг батареек, 43 телефона и три планшета. Всё это передано в Кимкано-Сутарский ГОК, который за свой счёт направит элементы питания на повторную переработку в Сибирь.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей