«Территории согласия»

«Территории согласия»


«Территории согласия»

Активистки регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области приняли участие в Первом молодёжном этноконфессиональном форуме «Территория согласия».

Проведение форума стало возможным благодаря поддержке проекта Ассоциации женской общественности ЕАО Фондом президентских грантов в 2020 году, а участие приняли более 500 человек из разных уголков России. 

Ещё до начала работы форума в холле МФЦ, где прошли основные мероприятия, представители разных конфессий устроили выставку-дегустацию национальных блюд. Пришедшие могли попробовать азербайджанский плов, рыбные и мясные деликатесы коренных народов севера и традиционные еврейские угощения. Казаки показали концерт народного творчества.

image_0

В рамках форума «Территория согласия» прошли различные мастер-классы, дискуссии, круглые столы в основе которых был диалог молодежи с экспертами в области межнациональных отношений, представителями общественности и государственных структур по вопросам национальной идентичности, сохранения культуры и языка в многонациональном государстве. Также речь шла о том, как привлечь молодежь к написанию и реализации проектов, связанных с деятельностью той или иной национальной НКО.

Активистки СЖР на одной из площадок присоединились к обсуждению темы «Как помочь нашим детям стать друзьями». Своим опытом за круглым столом делились женщины разных конфессий, национальностей, популярные инста-мамы Биробиджана и женщины с активной гражданской позицией. 

image_0

Всего было подготовлено 12 площадок абсолютно разных направлений. В рамках форума прошли три фестиваля: национальных культур, экологический и фестиваль видеороликов для российского движения школьников. Помимо образовательной программы для участников был задуман и развлекательный блок.

Подводя итог форуму все сошлись во мнениях, что сегодня налаживание связей между разными народами и конфессиями крайне важно, и подобные мероприятия – отличный для этого способ. Теперь молодежный этноконфессиональный форум планируют провести и в Республике Саха (Якутия). Делегация от нашего региона уже получила приглашение.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,