Проект Новгородского областного совета женщин "Культура добрососедства"

Проект Новгородского областного совета женщин "Культура добрососедства"


Проект Новгородского областного совета женщин "Культура добрососедства"

15 апреля состоялось первое в текущем году заседание совета по гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений при Правительстве Новгородской области. Заместитель председателя Новгородского областного совета женщин Галина Назаркова поделилась итогами реализации проекта "Культура добрососедства" на территории Батецкого муниципального района в 2020 году.

Заседание совета провел первый заместитель председателя Совета Виктор Лебедев, председатель комитета по внутренней политике Новгородской области.

В мероприятии приняли участие 23 члена Совета – представители национально-культурных общественных объединений, религиозных и других общественных организаций Новгородской области, представители органов исполнительной власти Новгородской области и некоммерческих организаций..

В рамках заседания Совета были рассмотрены вопросы:

о результатах социологического опроса «Мониторинг и прогнозирование общественно-политической ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Новгородской области в 2020 году;

о подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2021 года;

о реализации государственной программы Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019 - 2025 годы;

о реализации государственной программы Новгородской области «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области на 2021 - 2025 годы»;

о деятельности казачьих общественных объединений по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы на территории Новгородской области;

о реализации в 2020 году некоммерческими организациями Новгородской области проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений и другие.

Каждый участник получил возможность высказать свою позицию, поделиться опытом, а также внести свои предложения в план очередного заседания Совета.

Батецкое муниципальное образование было взято, в качестве пилотного, для отработки практики участия женсоветов в реализации национальной политики на муниципальном уровне.  Итоги проекта вошли в сборник «Государственная национальная политика в Новгородской области 2020 год».

Проект «Культура добрососедства» направлен на  укрепление межнациональных отношений, профилактику экстремизма, сохранение традиционных семейных ценностей и формирование межнационального общения в муниципальном образовании. В наше время одна из важнейших задач – научить людей жить вместе. С раннего возраста люди должны  знакомиться с толерантными установками. Воспитание толерантности актуально и востребовано в наши дни в многонациональном мире.

Воспитание толерантности напрямую связано с разрешением проблем экстремизма, нацизма, религиозных конфликтов. Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма. Молодежь наиболее восприимчива к радикальным идеям в силу своей неопытности, и, порой, отсутствию воспитательного наставничества со стороны родителей и общества. В основу формирования толерантности должно быть положено живое общение на основе живого слова. Проект в большей степени был направлен на работу с подростками и молодежью.

В реализацию проекта были включены женские клубы сельских поселений Батецкого муниципального района в сотрудничестве с комитетом культуры Администрации муниципального района, так как проект изначально был поддержан администрацией района.

Итоги проекта вошли в сборник, подготовленный комитетом по внутренней политике Новгородской области «Государственная национальная политика в Новгородской области 2020 год». В заключении своего выступления Галина Назаркова предложила членам Совета провести очередное заседание с выездом в Батецкий муниципальный район.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей