Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края посетила колонию строгого режима

Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края посетила колонию строгого режима


Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края посетила колонию строгого режима

Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края посетила колонию строгого режима с целью проверки условий отбывания наказания осужденных. В проверке совместно с членами комиссии Светланой Курмаевой и Захидом Башировым приняла участие председатель Камчатского регионального отделения СЖР, председатель ОНК Лилия Питерская.

Представители общественности, в сопровождении начальника ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Руслана Круталёва, проверили условия отбывания наказания осуждёнными и обошли ряд объектов учреждения.  Они посетили столовую колонии, оценили качество приготавливаемой пищи, зашли в клуб, библиотеку и магазин, где проверили наличие ассортимента товаров, а также ценовую политику.

По завершению обхода исправительного учреждения состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие общественники, а также представители краевого управления уголовно-исполнительной системы и руководства колонии.

Отмечено, что сотрудники ведут себя корректно с осуждёнными. Это подтвердилось как в ходе личного общения с отбывающими наказание гражданами, так и официальной статистикой – в 2021 году сотрудники колонии ни разу не применяли физическую силу и специальные средства.

«Мы посетили запираемые помещения, где содержатся, мягко говоря, «проблемные» осуждённые – те, кто постоянно нарушает порядок отбывания наказания, отказываются принимать участие в воспитательной работе, игнорируют психологов, в большинстве своём отказываются от работы. Исключение составил молодой человек, который единственный изъявил желание трудоустроиться. Надеюсь, что он не сойдёт с пути исправления, который сейчас избрал. 

Один из мужчин даже в общении с нами, представителями общественности, вёл себя агрессивно, что тут говорить о сотрудниках и что они каждый день выслушивают, сохраняя при этом холодный рассудок и самообладание.

Мы зашли в столовую, поговорили с осуждёнными, которые в это время были на обеде – из их слов понятно, что колония – не курорт, но и жалоб на условия содержания, конкретных претензий к сотрудникам администрации озвучено не было, в том числе в штрафном изоляторе», – рассказала Лилия Питерская

Отметим, что ОНК является одним из органов, контролирующих деятельность уголовно-исполнительной системы. Представители общественности имеют право посещать исправительные учреждения, проверять соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, беседовать с осуждёнными, принимать меры реагирования, в том числе направлять заключения, предложения и обращения в компетентные органы по результатам посещений.

В ближайшее время недавно обновлённый состав ОНК Камчатского края посетит женскую исправительную колонию, расположенную в Мильково.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей