Итоговый день Школы гражданской активности

Итоговый день Школы гражданской активности


Итоговый день Школы гражданской активности

18 марта прошла вторая часть образовательной программы Школы гражданской активности "Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения". Модератором Школы выступила Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России.

На второй день работа Школы началась с выступления Елены Авдеевой,  сенатора от Вологодской области и члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по теме "Актуальные вопросы в развитии сельских муниципальных образований". В своем выступлении Елена Осиповна сделала акцент на программе инициативного бюджетирования и организации ТОСов с присвоением статуса юридического лица.

image_0

Елена Осиповна также поделилась своим опытом реализации программы развития муниципального образования на примере МО "Мяксинское" Череповецкого района Вологодской области с населением 2500 жителей. Для разработки программы развития МО "Мяксинское" был проведен анализ исторических материалов, проведены общественные обсуждения и сформирован комплекс мероприятий по реализации программы и 4 приоритетных проектов.

Сенатор завершила свое выступление ответами на вопросы глав сельских поселений о грантовых конкурсах и проблемах, которые могут возникнуть при реализации социальных проектов.

Тему проектной деятельности продолжила Александра Курелёнок, специалист Ярославского регионального отделения Союза женщин России. Она рассказала об опыте проведения регионального конкурса "Женщина - хозяйка на селе" в Ярославской области, инициатором которого стал Ярославский областной союз женщин.

image_0

Свою историю конкурс "Женщина-хозяйка на селе" начал в 2013 году в рамках региональной программы "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций". В 2020 году конкурс уже проходил при грантовой поддержке Правительства Ярославской области, и в голосовании приняли участие более 5 тысяч жителей. В прошлом году было выбрано 72 лучшие хозяйки села по 5 номинациям: «Молодая хозяйка села», «Хозяйка –активистка на селе, «Хозяйка -трудовая доблесть села», «Материнский подвиг на селе» и «Хозяйка - патриот села».

Екатерина Лахова обратила внимание участниц Школы на то, что такой конкурс можно провести и своими силами в малых населенных пунктах или реализовать его совместно с районными советами женщин и региональными отделениями Союза, так как он легко тиражируется и в дальнейшем имеет потенциал выйти на всероссийский формат.

image_0

В конце мероприятия главы поделились своими впечатлениями, пожеланиями и вдохновляющим опытом на итоговой дискуссионной площадке и выразили готовность использовать полученные знания для воплощения своих идей и инициатив. 

image_0

Союз женщин России благодарит всех участников и экспертов за плодотворную и активную работу на Школе гражданской активности. Надеемся на новые встречи в рамках реализации подпрограммы Союза "Женщины за возрождение села"!

Подготовлено редакцией интернет-ресурса "Союз женщин России"


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей