150-летию со дня рождения Константина Богаевского посвящается...

150-летию со дня рождения Константина Богаевского посвящается...


150-летию со дня рождения Константина Богаевского посвящается...

В текущем году отмечается 150-летие со дня рождения Константина Фёдоровича Богаевского (1872-1943), замечательного русского художника, прославившего Феодосию.

В родном городе Константина Богаевского в честь юбилейной даты был установлен художественно-информационный стенд, посвящённый жизни и творчеству знаменитого феодосийца. Инициатором памятного мероприятия выступила почётный житель Феодосии, ветеран Аида Алексеевна Касаткина. Благодаря её заботам на перекрестке улиц Богаевского и Ленина появился объект, рассказывающий о жизни и творчестве художника.

На встрече по случаю открытия художественно-информационного стенда Аида Алексеевна сказала: 

«О творчестве Константина Фёдоровича можно долго и много рассказывать, как и о его любви к Феодосии. К.Ф. Богаевский оставил огромное художественное наследие, его имя известно не только в России, но и во многих странах мира. Картины художника, посвящённые преимущественно Восточному Крыму, принесли ему славу мастера исторического пейзажа. Благодаря Богаевскому и Волошину эта часть Крыма и стала известна как Киммерия».

По словам одного из организаторов мероприятия, члена Крымского регионального отделения Союза женщин России Татьяны Евгеньевны Голуб, содержание стенда адресовано, в первую очередь, молодым людям, школьникам, внимание которых можно таким образом привлечь к личности Константина Богаевского, к изучению творчества нашего знаменитого земляка.

Художественно-информационный стенд не только рассказывает о судьбе К.Ф. Богаевского, но и знакомит с репродукциями его картин, в частности с исторической картиной «Феодосия. 1930 г.».


image_0

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей