Читающая семья - это здорово!

Читающая семья - это здорово!


Читающая семья - это здорово!

14 февраля в рамках реализации долгосрочной программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке» в направлении «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» и социокультурного проекта «Мы – за читающую Россию и Удмуртию!» в Детской библиотеке г.Можги состоялся городской конкурс семейного чтения «Читающая семья – это здорово!». Мероприятие прошло при поддержке местного женсовета.

Цель Конкурса – развитие культурных инициатив в области поддержки детского и семейного чтения, поддержка родного языка, последовательность продвижения лучших традиций и практик общественных инициатив по формированию благоприятной читательской среды на основе развития партнерских отношений с различными общественными институтами общества.

image_0

В мероприятии приняли участие шесть семей – Быковых, Красновых, Кузнецовых, Хасановых, Зоновых и Сажиных. Каждая команда придумала название и девиз.

image_0

     В первом творческом задании ребята рассказывали свои любимые стихотворения.

image_0

Далее вниманию знатоков детской литературы были предложены следующие викторины: «Знакомые всё лица» (по фотографии узнать детского поэта или писателя); «Первая строка» (по начальным строчкам догадаться, о какой русской народной сказке идет речь); «Иллюстрации из детских книжек» (по ярким картинкам узнать литературное произведение и его автора).

image_0

Небольшое затруднение вызвал конкурс «Читаем книгу – смотрим фильм». Но отрывки из популярных советских фильмов и дети, и взрослые посмотрели с большим интересом. Очень весело и эмоционально прошел последний конкурс-блиц «По страницам детских книг».

image_0

В ходе мероприятия участники команд упражнялись в произнесении скороговорок, отгадывании загадок и с удовольствием поразмялись под физминутку «Хорошее настроение».

image_0

 Художественные номера талантливых можгинцев (руководители Сажина Н.В., Коробкин А.Л., Иванова Е.А., Овчинникова О.Л., Акборисова И.Н.) стали украшением городского конкурса семейного чтения, который завершился подведением итогов и чаепитием. 

14 февраля – день книгодарения. В городе запущена акция «Дарите книги с любовью». Советом женщин г. Можги подарены энциклопедии и книги разных жанров.

image_0

Материал подготовлен региональным отделением СЖР Удмуртской Республики


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей