#ЛИЦАСЖР Ёнаа Розалия Васильевна

#ЛИЦАСЖР Ёнаа Розалия Васильевна


#ЛИЦАСЖР Ёнаа Розалия Васильевна

Розалия Васильевна является ветераном женского движения Республики Тыва, была членом бюро Союза женщин Республики Тыва в 80-е и 90-е годы. Розалия Васильевна стояла у истоков системы социальной защиты населения, внесла огромный вклад в формирование и реализацию законодательства Республики Тыва.

Ёнаа Розалия Васильевна, родилась 13 февраля 1950 года в с. Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района Тувинской АССР в семье служащих. Отец был учителем, а мама средним медицинским работником.  В 1968 году поступила в первый курс Красноярского Государственного мединститута, окончила в 1975 году по специальности врач-педиатр, также в 2000 году окончила заочно Современный Гуманитарный институт г.Москвы по специальности юриспруденция.

Трудовую деятельность Розалия Васильевна начала врачом-педиатром Барун-Хемчикского ЦКБ. В 1993 году Роза Васильевна переведена в Министерство социальной защиты населения Республики Тыва, начальником отдела по делам ветеранов, пожилых людей и инвалидов, в 1997 году переведена начальником во вновь созданный отдел по работе МСЭ и реабилитации инвалидов. А в 1999 году была назначена начальником отдела по проблемам семьи и детей, в 2002 году за безупречную работу в социальной сфере целеустремленной Розе Васильевне Ёнаа присвоен квалификационный разряд советника Республики Тыва. В 2006 году был переход в Министерство труда и социальной политики, в котором в течении 16 лет отдала все силы и знания. 

На протяжении многих лет Розалия Васильевна является инициатором и координатором ряда социальных проектов и программ, среди которых «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», реализация национальной программы «Здоровье». За период ее работы в разных должностях Министерства труда и социальной защиты впервые в Туве созданы 17 центров социальной помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, республиканский центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, комплексный центр социального обслуживания населения «Поддержка», 4 домов-интернатов для ветеранов и инвалидов, 6 учреждений медико-социальной реабилитации.

Материал подготовлен Тувинским региональным отделением СЖР.


Поделиться:
Теги: #ЛИЦАСЖР
Сферы деятельности: Социальное партнёрство