#ЛИЦАСЖР: Баландина Татьяна Анатольевна

#ЛИЦАСЖР: Баландина Татьяна Анатольевна


#ЛИЦАСЖР: Баландина Татьяна Анатольевна

Баландина Татьяна Анатольевна, инструктор по физической культуре муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад №76», член Костромского регионального отделения СЖР, член Совета "Молодежное крыло".

Танечка, не спеши, беги, как сможешь. Если будет тяжело, перейди на шаг, но не останавливайся! Немного пройди и снова беги. Ты сможешь, ты сильная, ты молодец!

Так 20 лет назад учитель физкультуры вселял надежду в маленькую, нерешительную девчонку, которая очень хотела быть сильным и уверенным человеком.  Изо всех сил она сделала последний рывок, и вот он, долгожданный финиш. «Да, я смогла!» - кричала она от счастья. Изнемогая от усталости, подняла глаза на того, благодаря которому одержала маленькую победу над собой. Ах, что это был за взгляд! Твердый, уверенный, вселяющий веру и желание идти к намеченной цели. И даже сейчас, спустя много лет, я помню этот взгляд моего наставника. 

Меня зовут Баландина Татьяна Анатольевна. Сейчас моя трудовая жизнь связана с детьми. Но 8 лет назад было все иначе.

Получая высшее образование, на 4 курсе вышла замуж и вскоре стала мамой. Но не было даже мысли взять академический отпуск. Вместе с дочкой ходили на зачеты и экзамены. Однокурсники держали ее на руках в коридоре, а мама Таня «грызла» гранит науки. Писала дипломную работу, пока дочь сладко спала и днем, и ночью, готовила мужу завтраки, обед с собой на работу и ужины. Так проходили молодые годы. Но мне это нравилось, ведь рядом со мной была моя семья. Пришло время и дочь пошла в детский сад, а я вышла на работу. Трудилась секретарем главного бухгалтера в одной крупной фирме. Работать мне было интересно.  Дочь подросла, и мы с мужем задумались о сыне. И вот нас четверо - это было счастливое время. Жизнь шла своим чередом и, наверное, благодаря своему маленькому сынишке, я круто изменила свою профессиональную деятельность -  сын привел меня в детский сад.

Детство…дети…детский сад. Эти слова стали частью меня. Я помню нашу первую встречу. Вот они, эти яркие, искренние, настоящие детские глазенки. Увидела -  и сразу в них утонула. Что ждали от меня эти маленькие почемучки? Задумалась…. Я должна сделать первый шаг! Нужно спуститься к ним на одну ступеньку и вместе с ними совершить восхождение, глаза в глаза изучать и познавать, пробовать и фантазировать, делать ошибки и исправлять. Да, только так и не иначе! 

Я попала в мир увлекательных открытий, где каждый новый день не похож на другой. Дети были моими учителями. У них я училась доброте и непосредственности, училась умению прощать и ценить каждый день, час, каждую минуту. Работа с детьми – это огромное счастье для меня. Они вдохновляют на творчество, и вселяют уверенность в успех. Тут нельзя останавливаться на достигнутом, а необходимо постоянно расти, как растут наши дети. Вместе с ними я многократно проживаю самую счастливую пору – детство. Я – счастливый человек и люблю дарить счастье другим. Проводники к счастью - моя семья! 

Дочка Лиза нежное создание, она играет на скрипке и дарит мне минуты теплоты, делает первые шаги на подиуме. Она для меня источник вдохновения, ангел, посланный судьбой. Порой я беру с нее пример и удивляюсь ее ответственности. А первая роль сына в кино, его победы на соревнованиях- это же счастье! Сын мой моторчик, он не дает мне скучать и побуждает двигаться вперед. Любимый муж - поддержка и опора для нашей семьи, мы за ним как за каменной стеной. Наша семья активно принимает участие в разных конкурсах, тем самым мы вместе развиваемся и показываем свои способности и пример другим семьям.

Мои воспитанники покоряют спортивные пьедесталы. Вместе с ними мы успешно сдаем нормативы комплекса ГТО. Я не отстаю от своих детей, в моей копилке так же имеется золотой знак ГТО. Но …. Если педагог не развивается сам и стоит на месте, то работа теряет всякий смысл. Я считаю, что необходимо идти вперед и покорять новые вершины. 

Моя профессиональная деятельность не только связана с детьми. С инициативой участвую в работе городских методических объединений, творческих групп, семинаров на разных уровнях, делюсь опытом работы по вопросам физического воспитания с коллегами города Костромы и области в рамках курсов повышения квалификации, выступая на образовательных форумах и педагогических конференциях. Я являюсь членом методического объединения «Здоровый малыш», а также инициатором движения инструкторов по физической культуре города Костромы «Здоровые дети –здоровая страна». Наше движение достаточно молодое, но вот уже на протяжении трех лет ведет активную деятельность и мотивирует молодых специалистов в области дошкольного образования к новому развитию. С командой инструкторов, создаем флешмобы и выступаем на разных площадках города Костромы. Выезжаем с мастер-классами по физическому воспитанию в соседние регионы и распространяем свой положительный опыт. Кроме этого я являюсь членом Костромской Областной Общественной Организации «Федерация фитнес - аэробики» и членом Костромского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». 

В 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского и участником Летней школы Рыбаков Фонда. На конкурс представлен проект на тему «Бодрое утро будет добрым!». Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам физического воспитания дошкольников путем организации совместных физкультурно-оздоровительных мероприятий (Утренней гимнастики). Стала спикером и лауреатом Большого онлайн-фестиваля дошкольного образования «Воспитатели России». Являюсь победителем конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2020», в номинации «Педагог-дошкольник».Я являюсь соавтором проекта «Физкульт- 7Я 44» Совета «Молодежное крыло» КРО ООГО «Союз женщин России», представленного на конкурс Молодежного Форума СЖР и реализуемого на территории Костромской области.

Материал подготовлен Костромским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей