Презентация книги «Женское лицо Победы»

Презентация книги «Женское лицо Победы»


Презентация книги «Женское лицо Победы»

17 сентября в Коворкинг - центре НКО г. Зеленограда представители МРО «СЖР» и РОО «МГСЖ» провели презентацию книги «Женское лицо Победы». Книга подготовлена издательством «Планета» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

В редакционный совет вошли представители различных общественных и государственных организаций. Председателем совета была избрана Людмила Николаевна Маркина - председатель Президиума Совета женщин.

В книге впервые собраны наиболее полные данные о женщинах – героинях Великой Отечественной войны, как удостоенных званий Героев Советского Союза, а позже Героях России, полных кавалерах ордена Славы и Героях Социалистического труда, так и скромных рядовых, тех, кто вместе с мужчинами держал оборону в окопах, в жару и мороз шагал по дорогам войны, выносил раненых с поля боя и оперировал в госпиталях под свист пуль…

image_0

В книгу вошли также портреты москвичек - участниц войны и тружеников тыла,  проживающих в 11 административных округах столицы. 

Женщинам – зеленоградцам в книге посвящено несколько страниц и рассказывается о более чем девяноста женских историях. Так сложилось, что у одной из представленных в книге женщин -  Егоровой Зинаиды Алексеевны  в начале сентября  был день рождения, ей исполнилось 96 лет! Она полна сил и ведет активную общественную работу.   

В Коворкинг – центре радушно приняли гостей – представителей общественных организаций, Советов ветеранов и Управ города Зеленограда, Встреча была  наполнена эмоциями и интересными материалами. Все заинтересованно изучали большую объемную книгу,  но не меньший интерес вызвала брошюра, посвященная  легендарной летчице В.С. Гризодубовой, которая выпущена при поддержке Союза женщин России, а также был показан видеофильм, авторами которого стали представители актива Московского городского Совета женщин.

image_0

Название фильма точно соответствовало теме встречи «Женское лицо Победы».  Фильм вызвал неподдельные эмоции. Самым потрясающим было то, что на показе финальных титров вдруг за окном раздались громогласные раскаты грома, у всех присутствующих буквально побежали мурашки по коже, гром прозвучал как салют в честь наших героических женщин, в честь их подвигов и славы!   

image_0

 В ходе встречи все единодушно отмечали, что события Великой Отечественной войны не должны забываться, об этом нужно помнить,  говорить, рассказывать, особенно нашему молодому поколению. 

Материал подготовлен Московским региональным отделением СЖР   


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей