Итоги первого Тутаевского фестиваля творчества "Романовские каникулы"

Итоги первого Тутаевского фестиваля творчества "Романовские каникулы"


Итоги первого Тутаевского фестиваля творчества "Романовские каникулы"

Необычное лето 2020 года Союз женщин России завершил подведением итогов Первого Тутаевского Фестиваля творчества «Романовские каникулы», организованного при поддержке Администрации Тутаевского муниципального района, Ярославского областного союза женщин, Ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций и гражданских инициатив Ярославской области.

Одноименный проект Союза женщин России был создан в 2019 году в содружестве с московскими художниками, проживающими каждое лето на Романовской стороне старинного русского города Тутаева (Романов-Борисоглебск), раскинувшегося на двух берегах Волги. Фестиваль представил не только творческие достижения художников, но и большие возможности развития туристической привлекательности города. 

image_0

После торжественного открытия, с нами по маршруту фестиваля прошли председатель Ярославского регионального отделения, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова; депутат Алексей Колганов; заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников; заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области, Соруководитель  Ресурсного центра по поддержке НКО Елена Исаева;  архитектор-реставратор, Председатель Ярославского областного отделения  Всероссийского общества охраны памятников и культуры Вячеслав Сафронов; заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Иванова.

image_0

Первый по маршруту - Дом гончаров супругов Лазовских.

Сергей – художник, член Союза русских Художников. Анна – гончар, член Союза Гончаров России.  Созданная ими в своем доме в 2018 году Творческая студия обучает детей основам керамики и гончарного искусства.  Жизнь студии отличается разнообразием мероприятий. Это выезды на природу, фестивали, выставки И не обходится без посиделок за чашкой чая.   

image_0

Второй - Дом художников супругов Ольги и Ильи Комовых. 

Декоративные росписи Ольги Мотовиловой-Комовой стали визитной карточкой Романовской стороны. Ольга - член Московского, Российского и творческого Союза художников России. Призёр выставок Клуба «Творческие среды» Центрального дома художника на Крымском валу. Илья Комов - член-корреспондент Российской академии Художеств, лауреат золотых, серебряных медалей, почётных дипломов. В рамках Фестиваля они организовали конкурс эскизов «Романовские заборы», в котором приняли участие маститые художники и дети города. 

image_0

Третий - Медиа – музей духовной истории города Романово - Борисоглебска

Его создательница Виктория Фомина – московский режиссер - документалист, культуролог, писатель, мать четверых детей задумала музей технически ультрасовременным. культурный продукт, включающий в себя синтез прошлого и настоящего: вечного Романова-Борисоглебска и нынешнего Тутаева.

image_0

Четвертый - Детская студия «Арт -Сарай» супругов Ксении и Георгия Петровых. 

Творческая передвижная детская художественная студия в летний период размещается на галерее храма иконы Казанской Божией матери Романовской стороны г.Тутаева. На занятия приезжают дети и с правой стороны города, а так же из Ярославля, Москвы, Петербурга. Остальное время года передвижная студия занимается в Москве. За четыре года проведено более 10 студийных выставок, и представлено более 500 работ учеников и преподавателей.

image_0

Участие в фестивале талантов вызывают большие надежды на возрождение процветающей, богатой культурными традициями и ценностям российской глубинки, потому что у наших участников фестиваля - немало юных, начинающих учеников. 

Так выглядит маршрут проекта «Романовские каникулы», готовый к приему туристов и вызвавший большой интерес гостей фестиваля. Дело осталось за проработкой деталей по привлечению туристов. 

Летопись проекта ведут фотохудожник Александр Брукс и журналист Таисия Майол, материалы которой Союз женщин России будет использовать для создания брошюры фестиваля "Романовские каникулы".


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей