Романовские каникулы!

Романовские каникулы!


Романовские каникулы!

15 августа Советник председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Галина Михайловна Федосеева посетила с рабочим визитом г.Тутаев, где вместе с председателем Совета женщин Тутаевского муниципального района Ярославской области Ниной Константиновной Ивановой, Советником Главы Администрации Тутаевского муниципального района Крутиковой Ириной Владимировной, членами женсовета и оргкомитетом фестиваля «Романовские каникулы» обсудили подготовку к фестивалю, который состоится 30 августа.

А также, Галина Михайловна познакомилась со школой гончарного мастерства Анны и Сергея Лозовских, увидела экскизы росписи панно поверхности забора (автор Даша Саутенкова) и выставку работ участников детской художественной студии «Арт-Сарай» ( рук. Георгий Петров и Ксения Петровой - Босенко) у Строгановских амбаров.

В 2015 году в городе Романове - Борисоглебске, ныне Тутаев супругами Георгием Петровым и Ксенией Петровой - Босенко  была создана Творческая, художественная, передвижная студия «АРТ-САРАЙ».

Сегодня «Арт-Сарай» реализуется в рамках проекта «Развитие  туризма на основе сохранения художественного творчества  в рамках проведения мастер-классов «Романовские каникулы».

Цель проекта: культурное развитие и воспитание детей через художественное творчество.

Задачи: знакомство учащихся с интересными людьми, занимающимися  художественным творчеством; знакомство участников  с художниками,  которые творили свои полотна   в Романов-Борисоглебске.

Преподаватели студии — выпускники МАрхИ, с педагогическим стажем более 10 лет. Студия начиналась, как домашняя, большую часть учеников составляли дети из многодетных семей друзей Ксении и Георгия. На левом, Романовском берегу, города Тутаева на сегодняшний день функционирует только филиал детской  школы искусств, из которой многие дети ходят к ним  заниматься летом. На занятия приезжают дети с обеих  сторон города, расположенного на двух берегах Волги, а так же из Ярославля и Москвы. За последние четыре года студия  провела более 10 студийных выставок, на которых, в общей сложности было представлено более 500 работ учеников и преподавателей студии.

Материал предоставлен Ярославским региональным отделением СЖР 


Поделиться: